Лечение косолапости по методу Понсети и брейсы.

Опубликовано: 19.03.2024

Очень важно. 

Брейсы неотъемлемая часть лечения идиопатической тяжелой косолапости по методу Понсети. Ответственность за ношение брейсов лежит на родителях.

Все по порядку:

  1. Настраивает брейсы (углы отведения и тыльного сгибания на планке (на которой это регулируется), ширину планки) лечащий врач. Можно переспрашивать и уточнять, чтобы в заключении угловые настройки были зафиксированы (настройки могут сбиться и тогда нужно вовремя их настроить). Периодически подтягивайте (затягивайте) крепления на планке, они могут разболтаться.

  2. Желательно, чтобы первый раз надевал брейсы лечащий врач. Понимаю, что есть финансовые ограничения, при лечении не в своем городе.

  3. Выбор брейсов - нужно выбирать сертифицированные и проверенные временем на рынке: Медвежонок, Митчел, Эко-Стар, СП. Лечащий врач может дать рекомендации по модели, а может сказать любые и вы окунетесь с головой в вопрос выбора.

  4. UNFO (и аналоги) при косолапости не работают, они работают при лечении приведения переднего отдела стоп!

  5. Статичные планки без тыльного угла и без настройки тыльного угла не работают. Действие такое же если бы ботинки прикрутили к палке. Основной процент рецидивов из-за укорочения ахила и отсутствие тыльного сгибания способствует этому.

  6. Ботинки без планки не работают! Если, конечно это не АДМ :-)

  7. Лечащий врач регламентирует время нахождения в брейсах и отвечает за результат лечения. Уточнить рекомендации по данному вопросу можно, но необходимо вернуться к лечащему врачу и согласовать вопрос режима ношения брейсов у него!

  8. Брейсы при лечении косолапости носятся до 4-5 лет. Бывают редкие исключения (в большинстве случаев относятся к лечению легкой степени косолапости).

  9. Не ношение брейсов приводит к 100% рецидиву!

  10. "Плохое" ношение брейсов (не соблюдение режима ношения, плохая фиксация) приводит к 100% рецидиву!

  11. Первые несколько дней после надевания брейсов ребенок становится совем ручным.

  12. После снятия финального гипса ноги у ребенка могут быть отечными - это из-за длительной иммобилизации в гипсе. Могут быть синеватыми, особенно при вертикализации - это норма, восстанавливается поверхностное кровообращение после длительного нахождения в гипсе.

  13. Очень многие родители в первое время ношения брейсов сталкиваются с покраснениями, наминами, нередко мозолями и пролежнями (как на пролеченной ноге, так и на здоровой ноге при односторонней косолапости) - кожа ребенка нежная, эластичная и не приспособлена к ношению обуви, но другого выхода у нас нет и от вас требуется терпение, настойчивость и внимательность к надеванию брейсов и состоянию под брейсами. Есть много родительских чатов, в которых обсуждаются данные проблемы и вопросы. Со стороны производителей брейсов делается все возможное, чтобы минимизировать процесс дискомфорта - предлагаются язычки давления, размещается на сайтах видео как правильно надевать брейсы. Не поленитесь изучить информацию. Будете «вооружены» этой информацией и процесс ношения брейсов надеюсь пройдет более спокойным.

  14. Что рекомендуют специалисты при ношении брейсов в первое время? Носки должны быть без ниток (если не нашли без ниток, то выворачиваем носок на левую сторону и так надеваем). Можно использовать двое носков, чтобы снизить трение в ботинки и немного давление на мягкие ткани.

  15. Свободное время от брейсов распределяете на свое усмотрение.

  16. Ширина планки настраивается по ширине плеч (это примерная величина, с линейкой никто не бегает и не замеряет). По мере роста ширину планки раздвигаете. Можно временно, для удобства и комфорта в передвижении в каляске, кресле регулировать планку по ширине.

  17. При фиксации стопы в ботинке главное поставить стопу на «стельку» ботинка, чтобы максимально тянулось ахиллово сухожилие, и крепко застегнуть средний ремешок. Нижний, а затем верхний ремешки пристегиваются туго, чтобы не было трения стопы в ботинке и для того, чтобы снизить вероятность негативных последствий в виде мозолей и пролежней.

  18. Специалисты рекомендуют, даже если все идет хорошо и ребенок адаптировался к брейсам, через две недели после начала ношения брейсов проконсультироваться и задать наболевшие вопросы.

со сайта vk.com/kosolapost_ponseti

 

Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб